Kreisverband Emsland e.V.

Gliederung unserer Migrationsberatungs- und Kontaktstelle

Bereichsleiterin
Helen Wessels
Tel.: 04961-9123-2019

Mobil: 0172 5192312
E-Mail: Helen.Wessels@drk-emsland.de

 

Kooperative Migrationsarbeit Niedersachen (KMN)              

Integrationsberatung + Flüchtlingssozialarbeit
Marina Niesmann
Tel.: 04961-9123 2024

Mobil: 0159 04833004
E-Mail: Marina.Niesmann@drk-emsland.de
Beratungszeiten:

Papenburg: Freitag 8:30 – 11:30 Uhr sowie nach Vereinbarung

Rhede:  jeden 2. und 4. Dienstags 10:00 - 12:00 Uhr Rathaus Gerhardyweg 1 sowie nach Verinbarung

 

Karina Böhmker
Tel.: 04961-9123 2036

Mobil: 0159 04833002
E-Mail: Karina.Boehmker@drk-emsland.de
Beratungszeiten:

Papenburg: Montag 10:00 – 12:00 Uhr

Esterwegen: Donnerstag 14:00 – 16:30 Uhr Rathaus sowie nach Vereinbarung
Surwold: Donnerstag 10:00 – 12:00 Uhr Rathaus sowie nach Vereinbarung

 

Anja Krömer

Tel.: 04961-9123 2031

Mobil: 0172 5192310
E-Mail: Anja.Kroemer@drk-emsland.de
Beratungszeiten:

Papenburg: Donnerstag 9:30 – 12:00 Uhr sowie nach Vereinbarung

 

Nadja Wilken

Mobil: 0159 04833011

E-Mail: Nadja.Wilken@drk-emsland.de
Beratungszeiten:
Werlte: Montag 11:00 – 15:00 Uhr Pavillon am Markt 7 sowie nach Vereinbarung
Dörpen: Dienstag 10:00 – 13:00 Uhr Heimathaus sowie nach Vereinbarung
Lathen: Mittwoch 14:00 – 17:00 Uhr Rathaus sowie nach Vereinbarung

 

Katharina Trouw

Tel.: 04961-9123 2039

E-Mail: Katharina.Trouw@drk-emsland.de

Beratungszeiten:

Papenburg: Dienstag 9:30-12:00 sowie nach Vereinbarung

 


Migrationsberatung für erwachsene Zuwanderer (MBE)           

Ziel der MBE ist es den Integrationsprozess der Zuwanderer zu initiieren, zu steuern und zu begleiten. Die MBE berät und unterstützt erwachsene, aufenthaltsberechtigte Zuwanderer.

 

Aufgaben der MBE

 

  • bedarfsorientierte Einzelfallbegleitung
  • sozialpädagogische Betreuung während
  • der Integrationskurse
  • aktive Mitarbeit in kommunalen Netzwerken
  • Öffentlichkeitsarbeit

 

Papenburg
Bettina Donker
Tel.: 04961-9123-2037

Mobil: 0159 04833006
E-Mail: Bettina.Donker@drk-emsland.de
Beratungszeiten: Dienstag 9:00 – 13:00 Uhr sowie nach Vereinbarung

 

Meppen
Karina Böhmker
Tel.: 05931-8006-3019

Mobil: 0159 04833002
E-Mail: Karina.Boehmker@drk-emsland.de
Beratungszeiten: Dienstag 9:00 – 12:00 Uhr sowie nach Vereinbarung

 

Nadja Wilken

Mobil: 0159 04833011

E-Mail: Nadja.Wilken@drk-emsland.de

 

Lingen

Annette Rebers

Tel.: 0591-80033 - 1012

Mobil: 0174 1625976
E-Mail: Annette.Rebers@drk-emsland.de
Beratungszeiten: Mittwoch von 9:00 bis 12:00 Uhr sowie nach Vereinbarung

 

Ture Prekel
Tel.: 05931 80033 1012
Mobil: 0174 1605615
E-Mail: Ture.Prekel@drk.-emsland.de
Beratungszeiten:
Dienstag, Donnerstag und Freitag nach Vereinbarung


Beratung von Beschäftigten von Werkvertragsunternehmen der Meyer Werft

Das DRK übernimmt ergänzend und unterstützend die Beratung von Beschäftigten von Werkvertragsunternehmen, die nicht nur vorübergehend auf dem Gelände der Werft tätig sind, auf deren Anforderungen im Hinblick auf Arbeitszeiten, Arbeits- u. Gesundheitsschutz, angemessene Unterkunft und Entlohnung entsprechend der im Haustarif der Meyer Werft festgelegten Bedingungen.

Die Beratung gilt als Ergänzung des bestehenden Beratungsangebots des Betriebsrates der Meyer Werft.

 

Marina Niesmann

Tel.: 04961-9123 2024

E-Mail: Marina.Niesmann@drk-emsland.de
Beratungszeiten: nach Vereinbarung bis 18:00 Uhr möglich

 

Bettina Donker
Tel.: 04961-9123 2037

E-Mail: Bettina.Donker@drk-emsland.de
Beratungszeiten: nach Vereinbarung


Koordinierung ehrenamtlicher Flüchtlingsarbeit (KeFa)

Daniela Küwen

Tel.: 04961-9123-2032

Mobil: 0159 04833003
E-Mail: Daniela.Kuewen@drk-emsland.de


Suchdienst und Familienzusammenführung

Marina Niesmann
Tel.: 04961-9123-2024

Mobil: 0159 04833004
E-Mail: Marina.Niesmann@drk-emsland.de
Beratungszeiten: Nach Vereinbarung


Projektmanagement

Stephanie Behrens
Tel.: 04961-9123-2016

Mobil: 0174 1605615
E-Mail: Stephanie.Behrens@drk-emsland.de


„Kompetent! - Qualifizierung Ehrenamtlicher“

Marina Niesmann

Tel.: 04961-9123 2024

Mobil: 0159 04833004

E-Mail: Marina.Niesmann@drk-emsland.de


Projekt Jugend und Migration in Papenburg (JuMP)                                   

Projektkoordinatorin
Pauline Andrzejewski
Tel.: 04961-9123-2026

Mobil: 0172 5192315
E-Mail: Pauline.Andrzejewski@drk-emsland.de
Beratungszeit: Mittwoch 9:00 - 11:00 Uhr sowie nach Vereinbarung


Projekt Wel(l)come

Projektkoordinatorin

Daniela Küwen
Tel.: 04961-9123-2032

Mobil: 0159 04833003
E-Mail: Daniela.Kuewen@drk-emsland.de

 

Pauline Andrzejewski, sozialpädagogische Begleitung
Tel.: 04961-9123-2026

Mobil: 0172 5192315
E-Mail: Pauline.Andrzejewski@drk-emsland.de

 

Jos Volkers, sozialpädagogische Begleitung
Tel.: 04961-9123-2035

Mobil: 0159 4833005
E-Mail: Jos.Volkers@drk-emsland.de


Interkulturelle Jugendrotkreuzgruppe Papenburg

Meliha Sancak

Tel.: 04961 – 9123 2013
E-Mail: Meliha.Sancak@drk-emsland.de


 

Zusätzlich bieten wir eine Übersicht der Ansprechpartner in Papenburg, in Meppen und in Lingen als Download.